您好,欢迎访问平顶山市工业和信息化局!今天是:
栏目列表
信件信息
受理编号: 21730 查询编号:
信件名称: 对平顶山市5G信号的建议
信件分类: 建议 提交时间: 2021-03-11
信件内容: 按照我市5G建设工作计划,我市电信5G基站预计于2020年年底建成,可是在实际使用过程中,市区以及市区周边地区均无电信5G信号覆盖,请领导能够督促电信公司。
回复信息
回复部门: 市工业和信息化局 回复时间: 2021-03-11
回复内容: 收到网民留言“平顶山市5G信号的建议”,我单位高度重视,立即协调市通信发展管理办公室(以下简称市通管办)对网民咨询的问题进行深入细致的调查。现将有关办理结果回复如下: 一、调查情况 截止2020年底,通过电信、联通公司的共同努力,全市完成了二批共771个新建5G基站的建设及开通工作,实现了对市区城区、各县城核心城区5G网络的连续覆盖。 二、办理结果 电信已实现了核心城区5G网络信号连续覆盖和县城以上区域全覆盖,用户正常使用电信5G网络,只需一部5G手机开通5G功能,即可畅享电信5G网络。经与留言网民沟通,网民反映目前已能够正常使用电信5G网络。 三、下一步工作措施 市工信部门将继续协调市通管办、铁塔平顶山公司,移动公司、联通公司、电信公司基础通信运营企业,搞好通信基础设施建设,加快5G网络建设进度,优化5G网络质量,提升用户感知,为广大用户提供建设覆盖广、速率高、体验好的5G精品网络。

Copyright © 1999-2017 平顶山工业和信息化局 版权所有 All rights reserved. 豫公网安备 41040202000110号

主办:平顶山市工业和信息化局 地址:平顶山市新城区复兴路与菊香路交叉口东方今典9号楼

备案编号:豫ICP备05017763号-1 网站标识码4104000005 技术支持:平顶山市电子政务外网运维中心

政府网站找错